Взаимодействия: музей и Интернет

Отношения между музейным пространством и Интернетом уже некоторое время находились в процессе трансформации. Всемирная сеть поглощает все больше функций ежедневной жизни, облегчая выполнение рутинных задач, и в тоже время обнажая некоторую условность, формальную значимость выполняемых нами дел и ритуалов. В условиях карантина эти процессы были многократно ускорены и позволили нам понять, что многое из того, что люди делают сейчас, они могут делать через Интернет.

Разумеется, исключение составляют ряд профессий, на которые повышается нагрузка из-за перехода части сотрудников в онлайн, и, тем не менее, многие процессы, которые в прошлом считались возможными только в отведенных им пространствах, оказываются трансформированными.

Музеи и выставочные пространства бесспорно входят в число “пострадавших” от пандемии мест. Несмотря на то, что дискуссия о музее физическом и цифровом идет довольно давно, ситуация с вынужденной изоляцией выводит этот вопрос на новый уровень: чем вообще может быть музей, который не основывается на пространстве?
Чем вообще может быть музей, который не основывается на пространстве?
Отсутствие посетителей лишает музеи возможности демонстрировать свою выставочную программу и Интернет остается единственной площадкой где возможно взаимодействие с аудиторией. Но если с коллекцией можно ознакомиться в формате онлайн, зачем тогда музею нужно физическое пространство?
Отчасти, классический музей сегодня существует в меньшей степени как место, предназначенное для образования и пополнения знаний об искусстве. Борис Гройс в статье “Почему — музей?”1 задается вопросом о том, почему число музеев, особенно музеев современного искусства, увеличивается, если с развитием интернета информация об искусстве становится более доступной широкой аудитории. Любителям искусства теперь не нужно искать путь к искусству, достаточно только найти необходимый онлайн источник. Классический музей справляется с этой конкуренцией легко: зрителю предлагается совершить “паломничество” к оригинальной работе, оказаться возле подлинника, а не его дигитальной копии.


Наследие Вальтера Беньямина, гласит, что произведение искусства теряет свою ауру в процессе музеефикации, изъятия произведения искусства из оригинального места его создания. Таким образом, сам музей практически является предшественником лишения произведение искусства ауры, которое продолжается в Интернете.

_________________________________
1.Гройс Б. Почему — музей? Художественный журнал No88, 2012. доступно по: http://moscowartmagazine.com/issue/9/article/114
Сам музей практически является предшественником лишения произведение искусства ауры, которое продолжается в Интернете.
“В связи с этим многие культурные критики ожидали — и до сих пор ожидают, — что художественные музеи в конечном счете исчезнут, так как, с одной стороны, они будут не в состоянии выдерживать экономическую конкуренцию с частными коллекционерами, которые оперируют на все более дорогом рынке произведений искусства, а с другой стороны, будут заменены более дешевыми, доступными, виртуальными цифровыми архивами для широкой публики”2

_________________________________
2.Ibid
И тем не менее, мы видим противоположный эффект в виде увеличения числа музеев и числа их аудитории. Интернет в этом процессе играет довольно важную роль, несмотря на некоторую трансформацию функций музея, с которой происходит интеграция.

С началом пандемии и последующей самоизоляцией мы вынуждены больше времени проводить в сети. Здесь мы теперь работаем, развиваемся, ищем социализации. Так или иначе часть этого времени проходит в социальных сетях. Мы можем задаться вопросом: как часто пользователь социальных сетей сталкивается с фотографиями выставок, музеев и искусства в целом? Вероятно, довольно часто. Во всяком случае, в той или иной форме, каждый пользователь Фэйсбука или Инстаграма в потоке бесконечных фотографий встречает и объекты искусства. Зачастую они вырваны из контекста и представляют собой нечто, скорее принадлежащее автору фотографии, нежели настоящему пространству искусства. Иногда такое присвоение оказывается притягательным для аудитории социальных сетей, и желание сфотографироваться точно также (присвоить себе эстетические качества фотографируемого) движет аудиторию в музей, галерею, арт-пространство.

В прошлом такими методами распространения могли похвастаться разве что крупные музейные институции. До эпохи социальных сетей обязанностью каждого человека, посещающего Лувр, было запечатление себя на фоне Моны Лизы, Ники Самофракийской и Венеры Милосской с последующей демонстрацией этих фотографий ближайшему окружению. С появлением Интернета аудитория выросла в десятки раз и уже не ограничивалась исключительно близкими. Активный пользователь социальных сетей теперь может показать свои фотографии большему количеству людей.
Для онлайн эстета, зачастую, фотографирование и становится фактом посещения, а выкладывание в сеть – легитимизацией своего опыта.
Начавшийся в музее процесс потери ауры продолжается, тиражируя произведение искусства, делая его более популярным, лишенным ауры, но тем не менее, притягивающим толпы посетителей в музеи. Разумеется, сам факт запечатления работы зрителем играет на руку и институциям.
В условиях изоляции музеи хитро справились с отсутствием посетителей и нашли способ поддержать интерес к своей коллекции примерно похожим образом. Например, музей Гетти запустил онлайн-челлендж, в котором люди воссоздают шедевры музея из подручных средств.3 Виральность с которой проект распространяется в сети может гарантировать, что о музее узнают даже те, кто искусством не интересуется совершенно. Подобные практики отнюдь не новы, и тем не менее, в эпоху Интернета они набирают все большую популярность и теперь, когда все, что есть у музеев – это Интернет, их уже нельзя игнорировать.

_________________________________
3.Compton, N. People are re-creating famous artworks with their pets and whatever else is lying around, Апрель, 2020, доступно по: https://www.washingtonpost.com/travel/2020/04/03/people-are-re-creating-famous-artworks-with-their-pets-whatever-else-is-lying-around/


https://twitter.com/GettyMuseum/status/1242845952974544896?s=20

В своей статье «От создателя формы к контент-провайдеру» Борис Гройс утверждает, что Интернет никогда не сможет заменить музей, более того, Интернет даже не так сильно и помогает музею: «Следует признать, что в конечном итоге появление Интернета повлияло на работу музеев меньше, чем предполагалось».4
Однако, чего Борис Гройс в своей статье не учитывает – это эффект толпы, который Интернет создает вокруг предметов искусства и выставочной деятельности. Важно помнить, что Интернет, в отличии от музея, позволяет создавать и курировать контекст в массовом формате, из-за присущей ему включенности и одновременного отсутствия пользователя.


В теории медиа Маршала Маклюэна автор разделяет медиа на “холодные” и “горячие”,5 где главными различиями этих делений он видит количество исходящей из медиа информации и степень вовлеченности, которые эти медиа предоставляют. По Маклюэну, “горячие” медиа, например, книги, вызывают дробления общества, читающий обращен в себя, изолирован. Бродя в музее от объекта к объекту, человек также обращен в себя. В то время как “холодные” медиа, радио и кино, обеспечивают более высокую социальную вовлеченность. Маклюэн полагал, что только электронные медиа, такие как телевидение, могут быть по-настоящему холодными и могут преодолеть социальную и пространственную изоляцию отдельного писателя и отдельного читателя.

В отличии от четкого распределения Маклюэна, данное им самим, Интернет сегодня – это медиум одновременно холодный и горячий. При первичном рассмотрении кажется, что Интернет заставляет человека включаться сильнее даже самого холодного медиума – телевидения, однако используя Интернет, человек одинок и сосредоточен. Интернет, возможно, и строится на участии, но участие это не так сильно отличается от литературного пространства. Все происходящее в сети вызывает реакцию других, однако все это остается лишь умозрительным, не включающим физическое присутствие участников. Тиражирование произведений искусства через сеть одновременно вовлекает пользователя в диалог, и изолирует его.

_________________________________
4.Гройс Б. От создателя к контент-провайдеру. Художественный журнал No104, 2018, доступно по: http://moscowartmagazine.com/issue/72/article/1547
5 Маклюэн Г.М. Понимание медиа. Внешние расширения человека. — Москва, 2007. — 27 с.
Интернет сегодня – это медиум одновременно холодный и горячий.
Мы уже рассмотрели, как музейный процесс утраты ауры нашел себя в интернете, и как этот процесс адаптировали классические музеи. Но что насчет современного искусства? Вопрос современности искусства все еще открыт и все еще актуален. Однако, прибегнем к объяснению Гройса из статьи “Товарищи времени”: “Быть современным может означать быть непосредственно наличным (present), быть здесь и сейчас. В этом смысле искусство представляется по-настоящему современным, если оно аутентично, то есть если оно улавливает и передает присутствие наличного таким образом, что это наличное не коррумпируется традициями прошлого или стратегиями, нацеленными на успех в будущем”.6 И, тем не менее, подобное существование не возможно. В частности Жак Деррида утверждал, что настоящее по природе своей коррумпировано прошлым и будущим и история, включая историю искусства, не может интерпретироваться как «процессия присутствий».

_________________________________
6.Гройс, Б. Товарищи времени, Художественный журнал No81, 2011, доступно по: http://moscowartmagazine.com/issue/16/article/218
Современность колеблется, представляет собой неточности и отсрочки на рефлексию, переосмысление и пересмотр.
Если эпоха модернизма смотрела в будущее, стараясь разрушить идеалы прошлого, стирая границы между жанрами, формальностями и культурами, то сейчас мы находимся в процессе пересмотра и анализа наследия, а не отказа от него, как в проекте модернизма. Новое время развалилось на глазах очевидцев коллапса коммунистического блока, развитие глобализации и электронных технологии позволили большему количеству голосов быть услышанными. Классический модернизм еще сохранял веру в бесконечное будущее хранителем которого должны были стать архивы и музеи. Сегодня мы оказываемся вовлеченными в новое время, в котором больше нет “главной” культуры, которую могут сохранять кураторы музеев, исходя из своих знаний и предпочтений. Все, что попадает в Интернет хранится надежнее и лучше, чем в архиве музея. Примером тому стал сгоревший Национальный Музей в Бразилии.7 Значимость музея, как пространства хранения знаний и культуры, переосмысливается вместе со всей культурой, когда она оказывается в Интернете.

_________________________________
7.Русская служба BBC, 3 сентября, 2018, доступно по: https://www.bbc.com/russian/news-45392522
Значимость музея, как пространства хранения знаний и культуры, переосмысливается вместе со всей культурой, когда она оказывается в Интернете.
И если музей не может сохранить ни подлинность объекта искусства, ни считаться местом хранения культуры, что может тогда предложить музей и почему его еще не заменили онлайн платформы? Ответ может скрываться в том, что есть искусство сейчас. Современное состояние сегодня отражается в так называемом процессуальном искусстве (time-based art). A именно это искусство работает с stehende Zeit, если воспользоваться термином Хайдеггера, временем растраченным, неисторическим, избыточным. Искусство сегодня обнажает ту отсрочку, в которой мы живем. Интернет сегодня как нельзя лучше обнажает проблематику избыточного времени и показывает его актуальность. Интернет породил ряд художников, чье присутствие на художественной сцене началось с популярности в сети. К примеру, Ян Хокун Эриксен, создающий работы на стыке и видео, и перформанса и инсталляции. Абсолютная временная ненаправленность его искусства, пустая работа, проделываемая художником обнажает эту самую проблематику избытка.

JAN HAKON ERICHSEN - DESTRUCTION DIARIES http://www.janhakon.com/

Попадая в Интернет искусство становится его частью. Майкл Баскар, оценивая развитие Интернета, пишет, что “за последние два года человечество произвело больше информации, чем за всю свою историю целиком, и этот невероятный темп продолжает расти на 60% в год”.8 Являясь частью Интернета искусство продолжает производить контекст, растет, как и объем этого контекста, так и количество вовлеченных людей, расширяя границы диалога.

_________________________________
8. Баскар, М. Принцип кураторства. Роль выбора в эпоху переизбытка, Ад Маргинем Пресс, 2017.

И тем не менее, как мы уже говорили, взаимодействуя онлайн, человек остается изолированным. Музей отстает от возможностей интернета в сохранении и приумножении культуры, однако в отличии от интернета музей позволяет получить взаимодействие, недоступное для пространства онлайн. Художественная выставка способна заключать в себе все разновидности горячих медиа – тексты, фильмы, видеоматериалы, музыку, отдельные изображения – охлаждая их: в частности, открывая взгляду посетителей социальный и пространственный контекст, в котором движутся их тела.9 Кураторский выбор выставочной программы предполагает, что то, что видит зритель – не всегда то, что он хотел бы видеть, в отличии от сегментированного пространства Интернета, в котором предлагаемая информация, основывается на уже изученной пользователем. Музей сегодня – это пространство событий, театр, где постоянно разыгрывается драма выбора, в которую включен каждый современный человек.

_________________________________
9.Гройс Б. Почему — музей? Художественный журнал No88, 2012. доступно по: http://moscowartmagazine.com/issue/9/article/114
Взаимодействуя онлайн, человек остается изолированным.
Интернет, в этом плане, преобразовал значение музея, сделав музей не местом паломничества и архивации искусства, но местом построения взаимодействия, в котором взаимодействие посетитель – музей строится не исключительно в его пространстве, но также и за его пределами, создавая событийность и диалог вместо одностороннего вещания.

The Artist Is Present, Marina Abramovic (Yugoslav, born 1946) 2010. Performance. MoMA https://www.moma.org/learn/moma_learning/marina-abramovic-marina-abramovic-the-artist-is-present-2010/

Отчасти Интернет становится для музея средством, наподобие пишущей машинки, о которой пишет Маклюэн.10 Рекламируемая в 1882 году машина могла использоваться как вспомогательное средство для обучения чтению, письму, орфографии и пунктуации. Однако, создавшаяся вокруг нового медиума профессия стенографиста, сподвигла писателей прибегнуть к их услугам, машинка как средство внезапно придала абсолютно “горячему” медиуму, как письмо, качество речи, теперь, когда писатели и поэты могли свободно наговаривать текст под стук клавиш. Точно также, интернет “охлаждает” пространство музея, увеличивая его возможности для взаимодействия между зрителями и искусством.

_________________________________
10.Маклюэн Г.М. Понимание медиа. Внешние расширения человека, доступно по: https://gtmarket.ru/laboratory/basis/3528/3555
Точно также, интернет “охлаждает” пространство музея, увеличивая его возможности для взаимодействия между зрителями и искусством.
Что будет после пандемии никто пока точно не может сказать, но мы можем предположить, что в традиционном понимании музея присутствие Интернета, как медиума, увеличится и позволит искусству найти новые методы взаимодействия между онлайн и офлайн. Уже до начала пандемии мы видели, как музей начал расширять границы взаимодействия посредствам технологий, используя лайв-стримы с выставок, перформансов и дискуссий для вовлечения аудитории, не имеющий доступа к музею физическому. Сегодня исключение физического пространства дает музею более широкую платформу для онлайн-взаимодействия, и эта платформа может послужить для развития более интегрированной системы, в которой музей и Интернет существуют как взаимно расширяющие компоненты диалога культуры.

Камила Нарышева
Младший куратор Центра современной культуры Целинный